Elezioni, Campania si conferma feudo Pd, confermato Torquato a Nocera, Coppola al I turno ad Agropoli, ballottaggio a Mercato San Severino, exploit di Palumbo a Capaccio.

0
676

Il Pd è il vincitore di questo turno amministrativo in Campania. Il partito di Renzi, anche se in Regione non si votava in nessun capoluogo di Regione, conquista alcuni  dei Comuni più popolosi già al primo turno e si porta al ballottaggio negli altri.

Non sfondano le liste DeMa di Luigi de Magistris, i candidati sostenuti dal Sindaco di Napoli raggiungono il ballottaggio solo a Bacoli (dove è candidato l’ex sindaco Della Ragione) e ad Arzano.

Male il Movimento 5 Stelle che non conquista Sindaci nè ballottaggi.

A Salerno sfondano Torquato a Nocera Inferiore (al suo terzo mandato) e Coppola, il delfino di Alfieri, ad Agropoli. Exploit di Palumbo a Capaccio, l’ex Sindaco di Giungano conquista il ballottaggio contro il Sindaco uscente Voza. Ballottaggio anche a Mercato San Severino.

Nei comuni con meno di 15.000 abitanti ottime conferme per Stanziola a Centola, Palmieri a Roscigno e Barbato a Stio.

Nuovi Sindaci ad Acerno, Sant’Arsenio (eletto l’ex consigliere regionale Donato Pica, si tratta di un ritorno per lui) e Sapri.

Abbastanza alta l’affluenza, anche se in calo rispetto al precedente turno amministrativo (68,32% contro 73,28%).

Vediamo nel dettaglio i Sindaci eletti nei 33 comuni in Provincia di Salerno.

Comuni con più di 15.000 abitanti

AGROPOLI

Adamo Coppola (Pd + Liste Civiche) 73,99%

Agostino Abate (Liste Civiche) 14,64%

Coppola nuovo sindaco di Agropoli

CAPACCIO PAESTUM (19 sezioni su 20)

Italo Voza (Pd + Liste Civiche)  30,28%

Francesco Palumbo (Liste Civiche) 29,92%

Francesco Sica (Liste Civiche) 24,94%

Ballottaggio Voza-Palumbo

MERCATO SAN SEVERINO

Vincenzo Bennet (Liste Civiche) 47,64%

Antonio Somma (Liste Civiche) 29,85%

Angelo Zampoli (Liste Civiche) 12,66%

Ballottaggio Bennet-Somma

NOCERA INFERIORE

Manlio Torquato (Pd, UdC + Liste Civiche) 64,70%

Pasquale D’Acunzi (Forza Italia, FdI + Liste Civiche) 12,39%

Torquato confermato Sindaco di Nocera Inferiore

Comuni con meno di 15.000 abitanti

ACERNO

Massimiliano Cuozzo (Lista Civica) 41,89%

Vito Sansone (Lista Civica) 33,69%

Cuozzo nuovo Sindaco di Acerno

ALFANO

Elena Anna Gerardo (Lista Civica) 54,64%

Giuseppe Isidoro (Lista Civica) 45,35%

Gerardo nuovo Sindaco di Alfano

BRACIGLIANO

Antonio Rescigno (Lista Civica) 52,11%

Giovanni Grimaldi (Lista Civica) 45,21%

Rescigno confermato Sindaco di Bracigliano

BUCCINO

Nicola Parisi (Lista Civica) 50,71%

Francesco Fernicola (Lista Civica) 49,28%

Parisi confermato Sindaco di Buccino

BUONABITACOLO

Giancarlo Guercio (Lista Civica) 58,54%

Elia Garone (Lista Civica) 41,45%

Guercio nuovo Sindaco di Buonabitacolo

CAMEROTA

Mario Salvatore Scarpitta (Lista Civica) 43,91%

Pierpaolo Guzzo (Lista Civica) 39,23%

Scarpitta nuovo Sindaco di Camerota

CASTEL SAN GIORGIO

Paola Lanzara (Lista Civica) 54,58%

Andrea Donato (Lista Civica) 40,53%

Lanzara nuovo Sindaco di Castel San Giorgio

CENTOLA

Carmelo Stanziola (Lista Civica) 73,22%

Francesco Ciccarino (Lista Civica) 26,77%

Stanziola confermato Sindaco di Centola

COLLIANO

Adriano Goffredo (Lista Civica) 47,75%

Pasquale Carbone (Lista Civica) 43,12%

Goffredo nuovo Sindaco di Colliano

GIFFONI SEI CASALI

Francesco Munno (Lista Civica) 53,32%

Rosario D’Acunto (Lista Civica) 46,67%

Munno nuovo Sindaco di Giffoni Sei Casali

LAURITO

Vincenzo Speranza (Lista Civica) 60,19%

Filippo Carro (Lista Civica) 39,80%

Speranza confermato Sindaco di Laurito

MAGLIANO VETERE

Carmine D’Alessandro (Lista Civica) 53,93%

Raffaele Carroccia (Lista Civica) 46,06 %

D’Alessandro confermato Sindaco di Magliano Vetere

MONTECORICE

Pierpaolo Piccirilli (Lista Civica) 55,67%

Raffaele Del Mastro (Lista Civica) 44,32%

Piccirilli confermato Sindaco di Montecorice

PALOMONTE

Mariano Casciano (Lista Civica) 41,38%

Sergio Parisi (Lista Civica) 40,61%

Casciano nuovo Sindaco di Palomonte

PETINA

Domenico D’Amato (Lista Civica) 54,14%

Giovanni Zito (Lista Civica) 48,85%

D’Amato nuovo Sindaco di Petina

PIAGGINE

Guglielmo Vairo (Lista Civica) 55,72%

Angelo Pipolo (Lista Civica) 44,27

Vairo confermato Sindaco di Piaggine

PISCIOTTA

Ettore Liguori (Lista Civica) 60,58%

Aniello Marsicano (Lista Civica) 39,41%

Liguori confermato Sindaco di Pisciotta

PRIGNANO CILENTO

Giovanni Cantalupo (Lista Civica) 39,94%

Michele Chirico (Lista Civica) 36,27%

Cantalupo confermato Sindaco di Prignano Cilento

ROCCAPIEMONTE

Carmine Pagano (Lista Civica) 40,07%

Gerardo Adinolfi (Lista Civica) 34,11%

Pagano nuovo Sindaco di Roccapiemonte

ROSCIGNO

Pino Palmieri (Lista Civica) 72,45%

Lucia Clemente (Lista Civica) 26,83%

Palmieri confermato Sindaco di Roscigno

RUTINO

Giuseppe Rotolo (Lista Civica) 92,08%

Rotolo nuovo Sindaco di Rutino

SACCO

Franco Latempa (Lista Civica) 51,86%

Claudio Saggese (Lista Civica) 48,13%

Latempa nuovo Sindaco di Sacco

SANT’ARSENIO

Donato Pica (Lista Civica) 56,88%

Luigi Pandolfo (Lista Civica) 43,11%

Pica nuovo Sindaco di Sant’Arsenio

SANTOMENNA

Gerardo Venutolo (Lista Civica) 45,06%

Carmine Piserchia (Lista Civica) 36,50%

Venutolo nuovo Sindaco di Santomenna

SANZA

Vittorio Esposito (Lista Civica) 59,29%

Francesco De Mieri (Lista Civica) 40,70%

Esposito nuovo Sindaco di Sanza

SAPRI

Antonio Gentile (Lista Civica) 46,39%

Giuseppe Del Medico (Lista Civica) 46,06%

Gentile nuovo Sindaco di Sapri

SERRE

Franco Mennella (Lista Civica) 46,66%

Anna Maria Goglia (Lista Civica) 29,03%

Mennella confermato Sindaco di Serre

STELLA CILENTO

Francesco Massanova (Lista Civica) 56,37%

Antonio Rodano (Lista Civica) 43,62%

Massanova nuovo Sindaco di Stella Cilento

STIO

Natalino Barbato (Lista Civica) 76,71%

Antonio Santangelo (Lista Civica)  23,28%

Barbato confermato Sindaco di Stio.

LASCIA UN COMMENTO