Regionali, ecco le liste. Nel Pd alla fine Oddati rinuncia. Udc con De Luca.

0
120

Chiusi i termini di presentazione delle liste elettorali per l’elezione del Presidente della Regione Campania ed i rinnovo del Consiglio Regionale, in programma domenica 31 maggio.

Ore interminabili per chiudere e completare le liste degli schieramenti dei candidati alla presidenza della Regione Campania. Le sorprese non sono mancate su entrambi gli schieramenti, come anche il gruppo dei delusi.

Nonostante la campagna mediatica degli ultimi giorni, Carmen Guarino resta al palo per la prossima tornata elettorale prevista per il prossimo 31 maggio. La rappresentante di Rete Solidale non ha voluto spostarsi nel centrodestra, mantenendo le proprie radici sul versante opposto.

Ma fra i grandi assenti c’è anche il consigliere regionale uscente, Luigi Cobellis. A pesare sulla sua candidatura, forse, i continui tentennamenti del “gran visir” di Nusco, Ciriaco De Mita.

Al fotofinish anche la lista civica del deputato Dem, Michele Ragosta. “Davvero-Verdi” sarà nel roster a sostegno di Vincenzo De Luca governatore.

E qui le sorprese non sono mancate, con il capolista rappresentato dall’assessore comunale all’Ambiente, Gerardo Calabrese.

Una candidatura di servizio, ma anche di prestigio, per l’assessore comunale che può vantare anche sulla presenza del “collega” amministratore comunale, Felice Santoro.

I due, scendono in campo anche per rispondere alle sollecitazioni dell’amico di sempre Ragosta che, tra l’altro, nelle immediate fasi della presentazione della lista sarebbe stato tentato di scendere direttamente in campo. Un pensiero restato tale, con qualcuno a sconsigliarlo per tempo, ricordando del suo ruolo di deputato del Pd a Roma.

Sempre nel centrosinistra, da registrare l’ultima migrazione in ordine cronologico, con Luca Cascone a spostarsi nella lista “De Luca presidente”, nel ruolo di capolista. Un passaggio che ha costretto a rimodellare le due liste, con la migrazione “forzata” di Martino Di Rosario in Campania Libera.

Qui, con le conferme di Coscioni quale capolista e di Fiore, l’inserimento della componente della segreteria provinciale Dem di Scafati, Mariarosaria Vitiello.

Per finire, il balletto nel Pd, con la chiusuura del cerchio, dopo il forfait al vetriolo di Alfieri e Russomando, con le candidature di Lullo e del sindacalista Cisl, Ciotti.

In extremis è stata esclusa la lista di Forza Nuova a sostegno del candidato governatore Michele Antonio Giliberti, per irregolarità nelle firme.

Ecco tutte le liste a sostegno di tutti i candidati a Governatore.

VINCENZO DE LUCA

de luca presidente logo_optDE LUCA PRESIDENTE

1) Andrea Volpe

2) Antonella Tramontano

3) Donato Pessolano

4) Luca Cascone

5) Peppe Manzo

6) Dario Barbirotti

7) Valentina Borriello

8) Antonio Salimbene

9) Valentina Borriello

 

campania libera_optCAMPANIA LIBERA

1) Enrico Coscioni

2) Monica Bisogno

3) Nello Fiore

4) Martino Di Rosario

5) Geminiano Mancusi

6) Eros Lamaida

7) Marina Cerrone

8) Mariarosaria Vitiello

9) Maurizio Caronna

 

pd_130PARTITO DEMOCRATICO

1) Donato Pica

2) Silvia Pisapia

3) Franco Picarone

4) Italo Lullo

5) Tommaso Amabile

6) Gina Fusco

7) Anna Petrone

8) Federico Conte

9) Pietro Ciotti

 

simboloidvITALIA DEI VALORI

1) Antonio Fiorillo

2) Antonio Milone

3) Giuseppina Anna Vicidomini

4) Espedito De Marino

5) Olinda Auletta

6) Sabatina Genovese

7) Roberta Pizza

8) Giuseppe Procida

9) Maria Vespoli

 

 

 

Simbolo_PSI_tondo_tricPSI

1.Maria Rosaria Cesareo

2.Rossella Fusco

3.Enzo Gallo

4.Luigi Giordano

5.Mauro Grillo

6.Maria Cammarano

7.Gianni Iuliano

8.Enzo Maraio

9.Pasquale Mucciolo

 

 

 

 

davvero verdi_optVERDI DAVVERO

1. Calabrese Gerardo

1. Brigante Elisabetta

3. D’Auria Giuseppe

4. D’Orilia Francescoantonio (detto Franco)

5. Giordano Mariarita

6. Pannullo Anna Maria

7. Santoro Felice

8. Secondulfo Mirko

9. Torre Pietro

Logo_UdC_2012

UDC

 

1) Marcello Ametrano

2) Leonardo Gallo

3) Anna Maria Ricchiuti

4) Michele Toriello

5) Saverio D’Alessio

6) Antonio Crescenzo

7) Gabriele Cavallone

8) Carmela Navarra

9) Piccirillo

 

150x150xcentro-dem-150x150.jpg.pagespeed.ic.3awCcRjxCACENTRO DEMOCRATICO – SCELTA CIVICA

Amato Emilia,

Carbone Rosario,

Sabatino Ausilia,

Palo Giuseppe,

Galasso Maria,

Landi Demetrio,

Ianniello Antonella,

Turco Francesco,

Giordano Bruno.

campania in rete_optCAMPANIA IN RETE

1) Giuseppe Amodio

2) Raffaele Cipriani

3) Carmela Grimaldi

4) Antonino Mango

5) Roberta Marra

6) Mastandrea Antonio

7) Luigi Palumbo

8) Pastore Clotilde

9) Rosa Vitiello

 

 

 

 

150x150xinsorgenza-150x150.jpg.pagespeed.ic.mgfWpymYFPIL SUD CON DE LUCA

Adinolfi Vincenzo

Ciminelli Carmela,

 

Bonanni Marco

Grella Concetta

Paladino Giuseppe

Attianese Maria

Oliva Gianfranco Vincenzo

De Rosa Walter

Agresti Giannicola

 

 

 

STEFANO CALDORO

 

caldoropresidente

CALDORO PRESIDENTE

1) Antonio Fasolino

2) Gennaro Barra

3) Giovanni Baldi

4) Maria Citarella

5) Maria Teresa D’Arco

6) Morelli

7) Marina Capuano

8) Giovanni Fortunato

9) Fernando Zara

 

forza italiaFORZA ITALIA

1) Monica Paolino

2) Gigi Casciello

3) Sonia Senatore

4) Valentino Di Brizzi

5) Maria Rosaria Esposito

6) Antonio Opromolla

7) Lello Ciccone

8) Michele Caparella

9) Francesco D’Antuono

 

fratelli_ditaliaFRATELLI D’ITALIA – AN

1) Alberico Gambino

2) Imma Vietri

3) Carmine Pagano

4) Salvatore Arena

5) Nunzio Carpentieri

6) Angelo Matrone

7) Maria Cetrangolo

8) Pietro Damiano Stasi

9) Pina Esposito

 

nuovo centro destraNUOVO CENTRODESTRA

1) Pasquale D’Acunzi

2) Vincenzo Paolillo

3) Pasquale Coppola

4) Pasquale Citro

5) De Martino

6) Teresa Marrone

7) Gabriella Natale

8) Mercurio

 

150x150xpopolari-italia-regionali--150x150.jpg.pagespeed.ic.AyBqjD44VfPOPOLARI PER L’ITALIA

Pasca Vincenzo,

Plaitano Francesco,

Capaccio Gerardino,

Pannullo Rosita,

Massotti Maria,

Celano Maria Rosaria,

Mirarchi Pasquale,

Ventre Gaetano,

Viscardi Raffaele

 

Mai-più-la-terra-dei-fuochi-150x150MAI PIU’ TERRA DEI FUOCHI

Ferrillo Angelo,

Pirone Loredana,

Forlano Francesco,

Sgroi Giovanni,

Rega Adelaide,

Guadagno Carmine

 

150x150xnoi-sud-logo-copia-150x150.jpg.pagespeed.ic.zKTE2WyJRFNOI SUD

1) Felice Luminello

2) Francesco Mansi

3) Alfieri Costabile

4) Ivana D’Acunto

5) Franca Darallo

6) Maria Leonetti

7) Antonio Napoli

8) Oreste Strianese

9) Anna Ferrentino

 

20150430_fiscoVITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO

Annunziata Aldi
Gabriella Amodio
Mariacristina De Maio
Vincenzo (detto Enzo) Rapa
Enrico Tuccillo
Fabrizio Tuccillo

 

 

20150430_ausoniaLEGA SUD – AUSONIA

Antonio Caputo
Pasquale Carbone
Domenico Cozzolino (detto Salvini)
Fabio De Santis
Francesca Desiderio
Stefania La Greca
Francesco Pelliccia

 

 

 

m5sVALERIA CIARAMBINO

MOVIMENTO 5 STELLE

Adelizzi Cosimo,

Avallone Vito,

Bilotti Anna,

Buonadonna Giuseppe,

Caccamo Consolato Natalino,

Cammarano Michele,

Farina Enrico,

Gaudiano Felicia,

Grieco Laura

 

 

150x150xsinistra-lavoro-vozza-150x150.jpg.pagespeed.ic.E8l7euqjHHSALVATORE VOZZA

SINISTRA AL LAVORO

Botta Vladimiro,

Casciello Raffaella,

De Luca Roberto,

Del Pizzo Valentina,

Lanocita Francesco,

Marino Loredana,

Masci Raffaele,

Rosania Gerardo,

Tortora Irma

 

150x150xLista-MO-logo-350x247-150x150.jpg.pagespeed.ic.-AvRq6-m_LMARCO ESPOSITO

MO! LISTA CIVICA CAMPANIA

Procaccini Angela,

Alfano Graziella,

Azzato Raffaele,

Calce Antonio,

Cretella Luigi,

Di Giuseppe Margherita,

Ferrara Valeria,

Imbriaco Benito,

Pagano Rosario

 

LASCIA UN COMMENTO