Università, il saluto ai nuovi docenti, le foto.

0
140

Questa mattina  presso la sala del Senato accademico del campus di Fisciano si è svolto il saluto istituzionale ai nuovi professori e ricercatori assunti dall’Ateneo salernitano.

All’incontro con il rettore Aurelio Tommasetti erano presenti i 24 neo professori di II fascia (reclutati mediante procedure comparative e valutative) e i 15 ricercatori junior e senior (reclutati mediante procedure di selezione pubblica), assunti in servizio rispettivamente il 31 ottobre e il 3 novembre p.v.

RICERCATORI con assunzione in servizio a decorrere dal 3.11.2014

 

 

1

Sebastiano LEONE

MED/17 Medicina e Chirurgia

2

Valeria CONTI

BIO/14 Medicina e Chirurgia

3

Maddalena DE BERNARDO

MED/30 Medicina e Chirurgia

4

Agostino VOLLERO

 

SECS-P/08 Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione

5

Diodato FERRAIOLI

INF/01  Informatica

6

Carmen DE MAIO

INF/01  Informatica

7

Marina SALA

CHIM/08  Farmacia

8

Lucia Di CINTIO

IUS/18  Scienze Giuridiche

9

Antonio CAPOLUPO

FIS/02  Fisica “E.Caianiello”

10

Vittorio FUCCELLA

INF/01  Informatica

11

Angelo MAIORINO

ING/IND-10  Ingegneria Industriale

12

Milena MASULLO

BIO15  Farmacia

12

Carmencita GUACCI

IUS/10  Scienze Giuridiche

14

Annalisa DE CARO

FIS/01  Fisica “E.Caianiello”

 

15

 

Giuseppe MASULLO

SPS/07 Scienze Umane, Filosofiche  e della Formazione

________________________________________________________________________________

PROFESSORI DI II FASCIA  con assunzione in servizio al 31/10/2014

N.

Settore concorsuale

Profilo (SSD)

Dipartimento

vincitore

 

1 03/C2 CHIM/04 Chimica e Biologia

Giuseppe MILANO

2 03/C1 CHIM/06 Chimica e Biologia

Carmine GAETA

3 01/B1 INF/01 Informatica

Ivan VISCONTI

4 08/A2 ICAR/03 Ingegneria Civile 

Vincenzo NADDEO

5 09/E1 ING-IND/31 Ingegneria dell’Informazione, Ingegneria Elettrica e Matematica Applicata

Giovanni PETRONE

6 09/D2 ING-IND/24 Ingegneria Industriale

Gaetano LAMBERTI

7 06/D6 MED/26 Medicina e Chirurgia

Maria Teresa PELLECCHIA

8 11/C4 M-FIL/ 04 Scienze del Patrimonio Culturale

Francesco VITALE

9 11/D2 M-PED/04 Scienze umane, Filosofiche e della Formazione

Rosanna TAMMARO

10 12/H3 IUS/20 Scienze Giuridiche (Scuola di Giurisprudenza)

Giovanni BISOGNI

11 11/A3 M-STO/04 Studi Umanistici

Carmine PINTO

 

12 10/H1 L-LIN/03 Studi Umanistici

Agnese SILVESTRI

13 11/A1 M-STO/01  Scienze del Patrimonio Culturale

Amalia GALDI

14 11/D1 M-PED/01  Scienze Umane, Filosofiche e della Formazione

Emiliana MANNESE

15 12/A1 IUS/01  Scienze Economiche e Statistiche

Emanuele INDRACCOLO

16 13/B1 SECS-P/07  Studi e Ricerche Aziendali

Francesca MANES ROSSI

17 06/E3 MED/27  Medicina e Chirurgia

Giorgio IACONETTA

18 01/A1 MAT/01  Matematica

Giacomo LENZI

19 09/A2 ING-IND/13  Ingegneria Industriale

Adolfo SENATORE

20 08/B1 ICAR/07  Ingegneria Civile

Michele CALVELLO

21 14/C2 SPS/08  Scienze Politiche Sociali e della Comunicazione

Maurizio MERICO

22 01/B1 INF/01  Informatica

Sabrina SENATORE

23 05/G1 BIO/14

 Farmacia

Antonello PETRELLA
24 09/G1 ING-INF/04  Ingegneria dell’Informazione, Ingegneria Elettrica e Matematica Applicata

Francesco BASILE

 

LASCIA UN COMMENTO