Provinciali, presentate 7 liste e 2 candidature alla Presidenza, Romano (CentroDestra) VS Canfora (CentroSinistra). Il caso UDC.

0
138

Palazzo_sant_agostino_Salerno_sede_provinciaL’Ufficio elettorale comunica di aver concluso le operazioni di ricezione delle candidature per il rinnovo del Consiglio provinciale alle ore 12:00.
Sono state presentate n. 2 candidature alla carica di Presidente e n.7 liste nel seguente ordine di presentazione:

1. Fratelli d’Italia
2. UDC
3. Forza Italia
4. Provincia Moderata e Riformista
5. NCD
6. Sinistra per la Provincia
7. Partito Democratico

Le candidature alla presidenza della Provincia sono 2, per il centrodestra il candidato è Giovanni Romano, Assessore Regionale all’Ambiente e Sindaco di Mercato San Severino, mentre per il centrosinistra il candidato è il Sindaco di Sarno Giuseppe Canfora.

Nella lista di Forza Italia presente il Sindaco di Castellabate Costabile Spinelli mentre l’Assessore Provinciale uscente Attilio Pierro è presente nella lista Fratelli D’Italia-Alleanza Nazionale. Presente nella lista UDC il Sindaco di Cicerale Francesco Carpinelli.

Queste le candidature lista per lista:

Romano GiovanniA SOSTEGNO DI GIOVANNI ROMANO:

FRATELLI D’ITALIA

1.Baldi Germano, Cava de’Tirreni, Capogruppo al Consiglio comunale;
2.Bellomo Francesco, Atena Lucana, Consigliere comunale;
3.D’Agostino Giovanni, Pellezzano, Consigliere comunale;
4.De Vivo Luigi, Nocera Inferiore, Consigliere provinciale uscente;
5.Fabbricatore Giuseppe, Nocera Superiore, Capogruppo al Consiglio comunale;
6.Fariello Mario, Vallo della Lucania, Consigliere comunale;
7.Iannone Carlo, Mercato San Severino, Capogruppo al Consiglio comunale;
8.Iannuzzelli Michele, Castelnuovo di Conza, Sindaco;
9.Lamberti Pasquale, Pontecagnano, Capogruppo al Consiglio comunale;
10.Langone Biagio, Serre, Assessore comunale;
11.Odierna Sebastiano, Sarno, Capogruppo al Consiglio comunale, ex Assessore provinciale, già Capogruppo di Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale al Consiglio provinciale;
12.Pisani Caterina, Pollica, Consigliere Comunale;
13.Pierro Attilio, Roccagloriosa, Assessore Provinciale, Vice Sindaco;
14.Santocchio Mario, Scafati, Consigliere Comunale;
15.Spinelli Costabile, Castellabate, Sindaco, Assessore Provinciale, già Consigliere Provinciale;
16.Vargiu Roberto, Fisciano, Consigliere comunale.

FORZA ITALIA

Giuseppe Agovino (Sarno),

Nicolino Agresti (Sessa Cilento)

Vincenzo Capuano (Castel San Giorgio)

Igidio Criscuolo (Ascea)

Giuseppe D’Aiutolo (Montecorvino Rovella)

Fortunato D’ARISTA (Polla)

Annalisa Della Monica (Cava de’ Tirreni)

Rosalba De Vivo (Montecorvino Pugliano)

Mario Freda (Buccino)

Luigi Lupone (Mercato San Severino),

Francesco Marrazzo (Sant’Egidio),

Mario Giovanni Maio (Orria)

Flavio Vitagliano (Tramonti)

Pino Palmieri (Roscigno)

Roberto Voza (Capaccio),

Maria Rosaria Esposito (Pagani),

NUOVO CENTRO DESTRA

Roberto Celano

Vincenzo Bove

Rosario Bisogno

Antonio Fiscina

Matteo Monetta

Enzo Pagano

Pasquale Vitiello

Francesco Plaitano

PROVINCIA MODERATA E RIFORMISTA

Rocco Giuliano

Matteo Bottone

Roberto Monaco

Raffaele Adinolfi

Vincenzo Orlotti

Sabatino Ingino

Vincenzo Laurito

Giovanni Colucci

Andrea Frusci

Luca Sabatella

canforaA SOSTEGNO DI GIUSEPPE CANFORA

PARTITO DEMOCRATICO

Francesco Benincasa
Giovanni Coscia
Giuseppina Fiore

Paolo Imparato

Mauro Inverso
Gerardo Malpede
Giorgio Marchese
Marco Pastore
Nicola Pesce
Antonio Rescigno
Giovanni Ritorto
Giovanni Savastano
Carmelo Stanziola
Massimo Torre
Domenico Volpe

SINISTRA PER LA PROVINCIA

Carmine Caprarella   Eboli

Maria Cianciulli – Giffoni Valle Piana

Carmine Cocozza – Auletta

Gennaro De Caro – Capaccio

Giuseppe Lupo – Pertosa

Matarazzo Nazario – Perdifumo

Alfonso Spada – Amalfi

Massimiliano Tresca – Sarno

UDC (non ha indicato alcuna candidatura alla presidenza della Provincia)

UNIONE DI CENTRO

Lello Buonfiglio – Nocera Inferiore

Gianquirino Cantalupo – Ogliastro Cilento

Francesco Carpinelli – Cicerale

Francesco D’Ambrosio – Montecorvino Rovella

Giovanni Guzzo – Novi Velia

Alberto Milo – Angri

Michele Salvati – Castel San Giorgio

Giovanni Scognamiglio – Vibonati

Giuseppe Scorza – Castel San Lorenzo

Sabato Tenore – Siano

LASCIA UN COMMENTO