Elezioni Europee 2014, tutti i candidati lista per lista della Circoscrizione Sud.

0
34

Sono stati depositati i contrassegni delle liste elettorali e tutte le candidature della Circoscrizione Italia Meridionale per le Elezioni Europee 2014.

Capolista per il Partito Democratico Pina Picierno, in lista anche Gianni Pittella, il sociologo Pino Arlacchi ed Andrea Cozzolino.

L’ex ministro Raffaele Fitto è invece il capolista di Forza Italia (Silvio Berlusconi presente solo nel simbolo), che presenta in lista anche l’ex ministro Clemente Mastella, Barbara Matera, il giornalista Alessandro Cecchi Paone, i deputati uscenti Rivellini e Patriciello e l’Assessore Regionale Martusciello.

Isabella Adinolfi è la capolista del M5S, mentre gli scrittori Ermanno Rea e Barbara Spinelli guidano la lista “L’Altra Europa” sul modello della greca Tsipras, presente in lista anche l’ex presidente della Provincia di Napoli Dino Di Palma.

Fanno fronte comune Ncd e UdC, a rischio 4% se si presentassero da soli, il capolista è l’ex segretario UdC Cesa. Presente anche la lista della Lega Nord, con il segretario Matteo Salvini alla guida.

Giorgia Meloni guida la lista di Fratelli D’Italia, che presenta anche il simbolo di Alleanza Nazionale con la fiamma tricolore, numero 2 l’ex Sindaco di Roma e Ministro delle Politiche Agricole del Governo Berlusconi Gianni Alemanno, in lista anche il Presidente della Provincia di Salerno Antonio Iannone ed il presidente del Consiglio Provinciale di Napoli Luigi Rispoli.

Presenti anche le liste dell’Italia Dei Valori (Ignazio Messina capolista), dei Verdi Europei (Vincenzo Fornaro capolista), Io Cambio (con alla guida Davide Vannoni, l’inventore del “metodo stamina”), Scelta Europea (quello che rimane della Scelta Civica orfana di Mario Monti, che comprende anche “Fare” di Oscar Giannino) guidata dall’ex UdC Tabacci, del Partito Comunista (guidata dall’ex PdCI Marco Rizzo, lista che però sarebbe a rischio esclusione), e del Movimento Bunga Bunga.

Ecco le liste con tutti i candidati:

Z0WVC7I2U5S1EPartito Democratico
1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola

 

 

 

elezioni-europee-2014-il-movimento-5-stelle_17269Movimento 5 Stelle
1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casimiro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D’Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione VIncenzo

 

 

 

Forza Italia 2014Forza Italia
1) Fitto Raffaele
2) Baldassarre Raffaele
3) Mastella Mario Clemente
4) Matera Barbara
5) Patriciello Aldo
6) Rivellini Crescenzio (detto Enzo)
7) Silvestris Sergio Paolo Francesco
8) Arena Domenico Giovanni
9) Capasso Simona
10) Cecchi Paone Alessandro
11) D’Andrea Jonni
12) De Benedetto Federica (detta Federica)
13) Ferraioli Marzia
14) Martusciello Fulvio
15) Mercuri Santo Raffaele
16) Savastano Iris
17) Tripodi Maria
 
 
 
 
 
 
 
SIMBOLO-EUROPEE-NCDNuovo centrodestra-Udc 
1) Cesa Lorenzo
2) Cassano Massimo
3) Gargani Giuseppe
4) Trematerra Gino
5) Cera Angelo
6) Piccone Filippo
7) Scopellitti Giuseppe
8) Romano Paolo
9) Brusco Gerardo detto Dino
10) Caroppo Andrea
11) D’Acunzi Pasquale
12) Di Pierro Vincenzo
13) Ferrarere Massimo
14) Melica Luigi
15) Nesci Denis Domenico detto Denis
16) Scotto Diminico Tommaso
17) Strianese Loredana detta Lorella
 
 
 
 
 
 
 
 
logo_vettoriale_AltraeuropaL’Altra Europa con Tspiras
1) Rea Ermanno
2) Spinelli Barbara
3) Silvana Arbia
4) Arminio Franco Mario detto “Il Paesologo”
5) Boccardi Costanza
6) Bonanni Anna-Lucia
7) Cataldo Gaetano detto “Gano”
8) Di Luca Antonio
9) Di Palma RIccardo detto “Dino”
10) Di Salvatore Enzo
11) Ferrara Raffaele detto “Lello”
12) Fiorenza Eleonora
13) Gattuso Domenico detto “Mimmo”
14) Masciopinto Teresa
15) Parrella Valeria
16) Perna Antonio Maria detto “Tonino”
17) Riccio Claudio
 
 
 
 
 
 
 
 
Fratelli-dItalia-2014Fratelli d’Italia
1) Giorgia Meloni
2) Gianni Alemanno
3) Luca Belmonte
4) Maria Adele Bottaro
5) Fausto De Angelis
6) Giuseppe Gallo
7) Antonio Iannone
8) Giovanna Maietta
9) Giovanni Mirarchi
10) Vincenzo Pagano
11) Giandomenico Pilolli
12) Mariolina Pizzuto
13) Luigi Rispoli
14) Elisa Russo
15) Antonio Tavani
16) Pietro Venezia
17) Domenico Zeoli
 
 
 
 
 
 
 
Simbolo-LEGA-NORD-europee-2014-per-sito-300x336Lega Nord
1) Salvini Matteo
2) Attaguile Angelo
3) Coppola Antonio
4) Cristiano Marco
5) Vestuto Gianfranco
6) Pergamo Luigi
7) Cataldi Teresa Vittoria, detta Vittoria
8) De Francesco Ferdinando
9) Colangeo Paolo
10) Taini Claudia
11) Montanino Francesco
12) Anvar Susanna
13) Brambilla Enrica Giovanna
14) Callegari Michela
15) Oltolini Giovanna
16) Spinello Massimiliana
17) Villa Ilaria
 
 
 
 
 
 
 
 
img_profilo_fbItalia dei Valori
1) Messina Ignazio
2) Di Nardo Aniello
3) Pisanello Luciano
4) Cantisani Maria Luisa
5) Spina Michele
6) Caligiuri Giampiero
7) Casertano Sandro
8) Ciano Antonio
9) Di Giacomo Aldo
10) Di Pietro Angelo
11) Mariani Rinaldo
12) Marinelli Vita Maria
13) Natali Ivan
14) Russo Salvatore
15) Sacco Vincenzo Francesco
16) Schiazza Simonetta
17) Varrecchia Antonietta detta Antonella
 
 
 
simbolo-20x20webpcPartito Comunista
1) Marco Rizzo
2) Francesco Specchio
3) Monica Perugini
4) Alessandro Zingone
5) Giovannina Bastone
6) Palmo Antonino Mosaico
7) Pasquale Costantino Levote
8) Pietro Fanelli
9) Antonio Felice
10) Orfeo Angeloni
11) Aldo Bernardini
12) Massimo Recchioni
13) Roberta Tagliavini
14) Ivana Fiondi
15) Ingrid Sattel
16) Maria Cristina Giustiniani
17) Alessandro Mustillo
 
 
 
 
 
 
 
 
GreenItaliaGreen Italia Verdi Europei
1) Fornaro Vincenzo
2) Bonelli Angelo
3) Sansone Maria Anna
4) Romano Giusy Elisa
5) Brindisi Gaetano
6) Cuconato Francesco
7) De Bartholomaeis Bemedetta Cecilia detta Cecilia
8) Della Seta Roberto
9) Esposito Antonella
10) Esposito Luigi detto Gigi
11) Lomelo Domenico detto Mimmo
12) Mazzotti Francesca
13) Millich Enzo
14) Palladino Elena Giovanna
15) Pulita Nabil
16) Ruocco Roberto
17) Granata Benedetto detto Fabio
 
 
 
Io cambio (dicembre 2013)Io Cambio
1) Vannoni Davide
2) Riccelli Maria
3) Sandrin Maria Cristina
4) di Placido Levino
5) Savoia Franco
6) D’Antuoni Agostino
7) Alessandri Angelo
8) Morganti Claudio
9) Faucera Roberta
10) Cremonesi Simona
11) Marchetto Simonetta
12) Cilidonio Antonio
13) Iotti Matteo
14) Tognoli Marco
15) Chiatroni Laura
16) Ricchiuti Pasquale
17)  Noschese Giuseppe
 
 
 
 
 
 
 
 
Scelta europea (Cd - Fare - Alde)Scelta Europea
1) Tabacci Bruno
2) Schipani Stefania
3) Barile Sergio
4) Benedetto Nicola
5) Arrighi Maria Rosaria
6) Castellano Rosella
7) Cirillo Gennaro
8) Formicola Manuela
9) Frullini Annarita
10) Funaro Pietro
11) Picardi Raffaele
12)Prodromo Raffaele
13) Pierangeli Enrico
14) Sallustio Antonia
15) Stellato Massimiliano
16) Toto Daniele
17) Turdò Antonio
 
 
 
 
 
 
 
europee_movimento_bunga_bunga_il_simbolo_sar_anche_in_sardegna-0-0-398629Movimento Bunga Bunga
1) Di Nunzio Marco
2) Sierra Nunez Karina
3) Di Nunzio Monica
4) Alfano Luca
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Parlamentare Indipendente
1) Roberti Lamberto
 

LASCIA UN COMMENTO